Безпечний Інтернет

Интернет-ресурси Безпека в Інтернет


Видео учеников 11 класса 
на тему "Безпечний Інтернет"


 





Руководство по безопасной работе детей в Интернете


Контент-фильтр NetPolice

Программа NetPolice – универсальный набор инструментов, с помощью которых любой родитель может обеспечить для своего ребёнка крепкую защиту. Какая информация будет доступна, выбирают сами родители. В программе более 60 категорий сайтов. Используя соответствующие настройки, родители могут ограничить доступ к тем ресурсам, которые считают опасными для своих детей. Кроме того, программа позволяет блокировать загрузку файлов (за которыми обычно прячутся вирусы), ICQ или социальные сети.
Использование Интернета может быть опасно ещё и продолжительностью пребывания в Сети. Дети – натуры увлекающиеся. Фраза "счастливые часов не наблюдают" – тоже про них. Но с фильтром NetPolice можно быть уверенным, что уроки и все домашние поручения будут сделаны вовремя. Главное – правильно настроить время работы программы, и в дополнение к остальным настройкам включить функцию "блокировка некатегоризированных ресурсов". В этом случае ребёнок вообще не сможет воспользоваться Интернетом, так как будет ограничен доступ даже к тем сайтам, которые не относятся ни к какой категории фильтрации. Исключение: "белый" список безопасных сайтов, который настраивают сами родители.


Советы родителям

Чтобы опыт ребенка в Сети был не только полезным, но и максимально позитивным, для родителей здесь собрана самая полезная информация о безопасности в Интернете.

Простые правила для родителей:
1. Доверительные отношения с ребенком позволят вам быть в курсе того, с какой информацией он сталкивается в Сети.
2. Объясните детям, что в Интернете нужно соблюдать те же правила поведения, что и в реальной жизни.
3. Научите детей правильно реагировать на обидные слова или действия в Интернете. Объясните им, что не стоит общаться с агрессивно настроенными пользователями. Убедитесь, что оскорбления из Сети не перешли вреальную жизнь ребенка.
4. Расскажите ребенку об опасностях общения с незнакомыми людьми, с которыми он может познакомиться в Интернете. И объясните, почему напервую встречу с онлайн-знакомым в реальной жизни обязательно нужно взять ссобой взрослых.
5. Объясните ребенку, что нельзя разглашать в Интернете информацию личного характера: имя, адрес, телефон и т.п.
6. Проинформируйте ребенка о самых распространенных методах мошенничества в Сети.
7. Никогда не открывайте вложения, присланные сподозрительных и неизвестных вам адресов, — и научите этому своего ребенка!
8. Установите на компьютер антивирусные программы и фильтры, которые помогут блокировать нежелательный контент
9. Убедитесь в безопасности сайта, на котором вы или ваш ребенок планируете совершить покупку. Не оставляйте в свободном доступе для ребенка банковские карты и платежные данные, с помощью которых он может совершить покупку самостоятельно.
10. Используйте на своем компьютере только лицензионные программы и данные, полученные из надежных источников.


Федеральная программа безопасного детского интернета "Гогуль"


Специально в помощь родителям, которые занимают активную жизненную позицию и обучают своих детей современным инфокоммуникационным технологиям, но одновременно стремятся оградить своего ребёнка от нежелательной, негативной информации, предназначен детский браузер Гогуль.

 Основные преимущества браузера
:
1. Запрет доступа детей к нежелательным сайтам;
2. Ограничение доступа по времени и дням недели;
3. Тысячи сайтов, специально подобранных для детей;
4. Детальный отчёт о навигации ребёнка в Интернете.


Безопасность ребёнка в Интернете обеспечивается за счёт наличия собственного каталога детских сайтов, проверенных педагогами и психологами и рекомендованных к просмотру.

Гогуль ведёт статистику посещённых сайтов для контроля родителями, а также может ограничивать время пребывания ребёнка в интернете. Детский браузер позволяет составить расписание доступа, то есть программирование ограничения продолжительности использования ребёнком Интернета по дням недели. Также родители могут получить детальный отчёт о том, какие сайты посещали их дети, и добавить или удалить сайты из перечня доступных к просмотру. Отбором ресурсов, фото- и видеоматериалов, допущенных в Гогуль, занимается специально созданная команда, состоящая из родителей, профессиональных детских психологов и педагогов из различных регионов России.


Знайомство в Інтернеті





Поисковая система детских сайтов "АгА"

Сегодня в Интернете очень трудно найти нужный детский ресурс, так как в нём очень много сайтов с тематикой, неподходящей для детского глаза и психики. Поисковая система детских сайтов "АгА" создана в помощь детям для поиска детских ресурсов на просторах Интернета и индексирует не все сайты подряд. Сайты индексируются только с детской и около-детской тематикой, так же сайты помощи родителям по вопросам здоровья, психологии, учёбы детей. Перед тем, как индексировать сайт, он проходит жёсткую проверку Модераторами сети.

Поисковая система "АгА" предназначена для работы как с "русскоязычным" Интернетом, так и "англоязычным" и представляющим интерес для русскоязычных и англоязычных пользователей Ага. "Ага" дает весьма полное представление найденных при поиске страниц. В блоке каждого сайта "Ага" приводит информацию об одной из наиболее релевантных найденных на сайте страниц: адрес, заголовок, дата и цитата из документа. Важно, что цитаты выбираются из полного текста документа и содержат слова запроса. Также имеется ссылка на предварительный просмотр сайта.

Дорогие ребята и их мамы и папы, на сайте agakids.ru Вы найдёте не только поисковый сервис для Вас, но и много других разделов сайта для детей и родителей - всеми вами любимые мультики, раскраски, просмотр диафильмов, помошь по разным предметам школьникам, игры, почта и многое другое.

Комментариев нет:

Отправить комментарий